Année académique 2014-2015

Horaire des cours - 1er Semestre

1ere annee de Biologie Medicale
Jours Heures Matières Enseignants
Lundi 7h00 - 9h0010h00 - 12h00 ECONOMIECHIMIE GENERALE POINCY JEANCASIMIR
 
Mardi 8h00 - 10h0010h00 – 12h002h00 - 4h00 SOCIOLOGIEBIOCHIMIEBIOLOGIE FRANCOIS ANNICK JOSEPHDAVID NONCENTJEAN MARIUS LAFOND
 
Mercredi 10h00 – 12h00 12h00 – 2h00 2h00 - 4h00 4h00 - 6h00 CHIMIE ORGANIQUEBIOLOGIECHIMIE ANALYTIQUEPHYSIOLOGIE MARIE ENER JEAN JACQUESPIERRE LELIEN DOUYONJESSIE KENEL-PIERREGUIBERT BARTHELEMY
 
Jeudi 8h00 – 10h0010h00 –12h00 12h00 - 2h00 ANTROPOLOGIE FRANÇAIS BIOLOGIE JEAN MARIE BLOT FACULTE LINGUISTIQUE PIERRE LELIEN DOUYON
 
Vendredi 8h00 – 10h00 10h00 –12h00 12h00 - 2h00 SANTE ENVIRONNEMENTALE MATHS PHYSIQUE PATRICK DELY ARIL MILCE / A. FIGAREAU HENEC DORSINVILLE
2ème année de Biologie Médicale
Jours Heures Matières Enseignants
Lundi 8h00 - 3h002h00 - 4h00 Stages PratiquesPhysiologie Sanguine  Berne Paul
 
Mardi 9h00 - 10h0010h00 – 1h002h00 - 3h004h00 - 5h00 EmbryologieStages PratiquesHematoPhysiologie Sanguine Lucita L. Merger J. BoncyBerne Paul
 
Mercredi 8h00 – 12h00 12h00 – 1h00 4h00 - 5h00 Stages PratiquesHisto TechnologiePhysiologie Sanguine  R. VilfortBerne Paul
 
Jeudi 8h00 – 10h0010h00 – 4h00 BactérioStages E. Noel 
 
Vendredi 8h00 – 9h009h00 – 3h00 EmbryologieStages Pratiques Lucita L. Merger 
 
Samedi 8h00 – 10h0010h00 – 12h00 ParasitoAnglais Seme Fils AlexandreFaculte Linguistiques
1ère année de Médecine - PCEM1
Jours Heures Matières Enseignants : Drs/Mme/Mrs
Lundi 7h00 - 9h0010h00 - 12h002h00 - 4h00 EconomieChimie GénéraleMathématiques Poincy JeanJustin Andre CasimirAril Milce / Antonine Figareau
 
Mardi 8h00 - 10h0010h00 – 12h002h00 - 4h004h00 - 6h00 Sociologie GénéraleAnatomieBiologieBiochimie François Annick JosephJ.P. Philippe DemanglesJean Marius LafondDavid Noncent
 
Mercredi 10h00 – 12h00 12h00 – 2h00 Chimie OrganiqueBiologie Marie Enner Jean JacquesPierre Lelien Douyon
 
Jeudi 8h00 – 10h0010h00 – 12h0012h00 – 2h00 Anthropologie GénéraleFrançaisBiologie Jean Yves Marie BlotFaculte de Linguistique AppliquéesPierre Lelien Douyon
 
Vendredi 8h00 – 10h0012h00 – 2h002h00 – 4h004h00 – 6h00 Santé EnvironnementalePhysiqueMathématiquesAnatomie Patrick DelyHenec DorsinvilleAril Milce / Antonine FigareauJ.P. Philippe Demangles
 
2ème année de Médecine - PCEM2
Jours Heures Matières Enseignants : Drs/Mme/Mrs
Lundi 8h00 - 9h009h00 - 10h0010h00 - 12h002h00 - 3h003h00 - 5h00 Anatomie GénéraleHistologiePhysiologie de la reproductionPhysiologie sanguineHistoire et Philosophie médicales Bernard PierreMarie Elizabeth LavaudElysee LouissaintPaul BerneMarc-Felix Civil
 
Mardi 8h00 - 9h009h00 – 10h0010h00 - 12h002h00 - 4h004h00 - 6h00 Physiologie rénaleEmbryologiePhysiologie DigestiveAnatomie généraleAnatomie (Dissection) Gérard BlotLucita L. MergerJean Ronald CornelyBernard Levesque 
 
Mercredi 7h00 – 9h0010h00 – 12h002h00 – 4h004h00 - 5h00 Anatomie GénéraleAnglais Médical Biochimie MétaboliquePhysiologie Sanguine Patrick Marc Jean-GillesGreta Roy ClementR. RodriguePaul Berne
 
Jeudi 8h00 – 10h0010h00 – 12h002h00 – 4h004h00 - 5h00 Anatomie NerveuseAnglaisAnatomie GénéralePhysiologie Cardio-Vasculaire Alix ElieFaculte de Linguistiques AppliquéesBernard LevequeBrisma Jean-Pierre
 
Vendredi 8h00 – 9h0010h00 – 12h002h00 – 4h004h00 – 5h00 EmbryologieHistologieAnatomie (Dissection)Histologie Lucita L. MergerMarie Elizabeth Lavaud Marie Elizabeth Lavaud
 
Samedi 8h00 – 10h0010h00 – 12h00 Anatomie GénéraleGénétique Générale Bernard PierreJean Seme Fils Alexandre
3ème année de Médecine - DCEM1
Jours Heures Matières Enseignants : Drs/Mme/Mrs
Lundi 8h00 - 10h002h00 - 4h004h00 - 6h00 Méthodologie de la rechercheBactéro / ViroSémiologie respiratoire Frantz CasseusErnst NoelPatrick Doucet
 
Mardi 8h00 - 10h002h00 - 4h004h00 - 6h00 Sémiologie Cardio VasculaireSémiologie RénaleBiochimie Clinique Jean Michel Yves BastienP. Jean Henold ButeauRose Marie Rodriguez
 
Mercredi 8h00 – 10h002h00 – 4h004h00 - 6h00 Anatomie PathologiqueSémiologie ChirurgicaleSémiologie Chirurgicale R. Vilfort / M. Joseph / C. PierreLouis Franck TelemaqueMax Harry Kernizant
 
Jeudi 8h00 – 10h001h00 – 3h003h00 – 5h005h00 - 6h00 Epidémiologie GénéralePsychologie Générale Initiation aux stages pratiquesPsychologie Médicale Aristobule DeversonRév. Père Calixte HilaireUrick Jean-BaptisteMarc-Felix Civil
 
Vendredi 8h00 – 10h002h00 - 3h003h00 – 5h005h00 – 6h00 Sémiologie NeurologiqueImmunologieSémiologie ChirurgicaleSémiologie Respiratoire Fabiola DalviusRuth DamuseLouis Franck ThélémaquePatrick Doucet
 
Samedi 8h00 – 10h0010h00 – 12h00 Sémiologie ChirurgicaleParasitologie Bernard LevesqueAlexandre Valcena Existe
4ème année de Médecine - DCEM2
Jours Heures Matières Enseignants : Drs/Mme/Mrs
Lundi 8h00 - 9h009h00 - 10h002h00 - 3h003h00 - 4h004h00 - 6h00 OBGYNNeurologieCardiologiePédiatrieChirurgie Vasculaire Laure AdrienAriel HenryRoger Jean CharlesLouis Jose Dodley Sévèrespan>Jude Milce
 
Mardi 8h00 - 9h009h00 - 10h002h00 - 4h004h00 - 5h00 TraumatologieAnatomie PathologiqueMaladies et nutritionPharmacologie Patrick DumontLynda ToussaintJohn NelsonYves Lambert
 
Mercredi 8h00 – 9h009h00 – 10h002h00 - 4h004h00 - 6h00 OBGYNPneumologieGastro-entérologieChirurgie générale Fritz Jean Marie MoiseG. Brouard / G. DésirJacques Guy LafontantDieuseul Jean Cantave
 
Jeudi 8h00 – 9h009h00 – 10h002h00 – 3h003h00 - 4h004h00 - 6h00 Anatomie pathologiqueRadiologieCardiologiePédiatrieChirurgie générale Linda ToussaintFrantz ClavéusRoger Jean CharlesLouis Jose Dodley SévèreGary Doucet
 
Vendredi 8h00 – 9h009h00 - 10h002h00 – 3h003h00 – 4h004h00 – 6h00 OBGYNPhysiopathologiePhysiopathologiePharmacologieAnalyse et comparaison des systèmes de santé Philippe Charles JR.Gérard BlotGérard BlotYves LambertPavel Chladni Desrosiers
 
Samedi 8h00 – 9h009h00 – 11h00 MCPSPhysiatrie Karl Jacques DenervilleOsny Eugene
5ème année de Médecine - DCEM3
Jours Heures Matières Enseignants : Drs/Mme/Mrs
Lundi 8h00 - 9h009h00 - 10h002h00 - 4h004h00 - 5h00 UrologieOphtalmologieCardiologieNéphrologie Clervil MitelotRitza Eugene / J.C. CadetRodolphe MalbrancheJean Henold Buteau
 
Mardi 8h00 - 9h009h00 - 10h002h00 - 3h003h00 - 5h00 OBGYNRhumatologiePédiatrieRadiologie Vladimir LarsenMax St-AlbinJean Gabriel BalanMarie Gina Joachim
 
Mercredi 8h00 – 9h002h00 – 3h003h00 - 5h00 OBGYNUrologiePsychiatrie Jean Ronald CornelyRoger ValmeLouis Marc Jeanny Girard
 
Jeudi 8h00 – 9h009h00 – 10h002h00 – 3h003h00 - 5h005h00 - 6h00 Pathologie Chirurgicale IIChirurgie PédiatriquePédiatrieOBGYNDroit Médicale Geissly KernisanHarry JeudiUlrick SévèreRobert Jean LouisIsrael Petit-Frère
 
Vendredi 7h00 – 8h008h00 - 9h002h00 – 3h003h00 – 4h004h00 – 6h00 NéphrologieMCPSEndocrinologieMédecine légaleChirurgie Opératoire / Théorie et pratique Jean Henold ButeauJeanne M. Yolene SurenaRodolphe PaulA. Demorcy / M. JosephJude Milcé
 
Samedi 8h00 – 10h0010h00 – 12h0012h30 – 2h30 ChirurgieMCPSUrgences - Réanimation - Secourisme Louis Franck TélémaqueYolene SurénaSinora Nassar Pierre
1ère année de Pharmacie - RX1
Jours Heures Matières Enseignants : Drs/Mme/Mrs
Lundi 8h00 - 10h0010h00 - 12h002h00 - 4h00 AnatomieChimie GénéraleMaths JACQUES G. MEDILIENJUSTIN A. CASIMIRANTONINE PHIGAREAU / ARIL MILCE
 
Mardi 8h00 - 10h002h00 - 4h00 Sociologie GénéraleBiologie FRANCOIS ANICKJEAN MARIUS LAFOND
 
Mercredi 10h00 – 12h0012h00 – 2h00 Chimie OrganiqueBiologie M. E. JN-JACQUESL. DOUYON
 
Jeudi 8h00 – 10h0010h00 – 12h0012h00 – 2h00 Ethique et ProtocoleFrançaisBiologie MAGALIE PELISSIERFLAL. DOUYON
 
Vendredi 8h00 – 10h0012h00 - 2h002h00 – 4h00 Santé EnvironnementalePhysiqueMaths PATRICK DELYHENEC DORSAINVILLEANTONINE PHIGAREAU / ARIL MILCE
 
Samedi 8h00 – 10h0010h00 – 12h00 Initiation à la connaissance du médicamentBotanique YANIK DEMANGLES / CALIX PIERRE ANTOINEREYNOLD MENAGER
2ème année de Pharmacie - RX2
Jours Heures Matières Enseignants : Drs/Mme/Mrs
Lundi 10h00 - 12h002h00 - 3h003h00 - 4h00 Physiologie de la reproductionPhysiologie SanguinePharmacie Galénique ELYSEE LOUISSAINTPAUL BERNEJ. CASTERA
 
Mardi 10h00 - 11h0011h00 - 1h00 Taxonomie VégétalePhysio Cardio Vasculaire M. ROUZIERJ. P. BRISMA
 
Mercredi 7h00 – 9h0010h00 – 11h00 3h00 – 4h004h00 – 5h00 Biochimie StructuralePhysiologie DigestiveGaléniquePhysiologie Sanguine DAVID NONCENTCORNELY G. FRANTZJ. CASTERAP. BERNE
 
Jeudi 9h00 – 12h00 Chimie Organique DAVID NONCENT
 
Samedi 8h00 – 12h00 Pharmacologie PAH (Novembre)
3ème année de Pharmacie - RX3
Jours Heures Matières Enseignants : Drs/Mme/Mrs
Lundi  2h00 - 5h00 StagePharmacologie  Y. LAMBERT
 
Mardi 8h00 - 9h0010h00 - 12h0012h00 - 2h002h00 - 4h00 Pathologie MédicaleMéthodologie de la RechercheInformatiqueImmunologie J.G.MEDILIENF.CASSEUSMARC M. FLIMERLUSU. JEAN-BAPTISTE
 
Mercredi 7h00 – 9h0010h00 – 12h00 12h00 – 2h003h00 – 5h00 BiochimiePharmacologieInformatiquePharmacognosie DAVID NONCENTMARTINE MENARDMARC M. FLIMERLUSM. E. JN-JACQUES
 
Jeudi 8h00 – 10h0010h00 – 12h00 BactériologieChimie Thérapeutique ERNST NOELM. E. JN-JACQUES
Vendredi Stage
 
Samedi 8h00 – 10h0010h00 – 12h001h00 – 3h00 ParasitologieChimie AnalytiquePharmacie Galénique S. ALEXANDREF. D. S CASIMIR
4ème année de Pharmacie - RX4
Jours Heures Matières Enseignants : Drs/Mme/Mrs
Lundi 8h00 - 10h0011h00 - 1h001h30 - 3h30 Introduction a la rechercheInitiation a la RechercheBromatologie RICHARD DIEUDONNERICHARD DIEUDONNEAMOS SIMON
 
Mardi 8h00 - 10h0010h00 - 12h001h00 - 3h00 PharmacologieChimie TherapeutiqueControle de qualité MARTINE MENARDM. E. JN-JACQUESJUSTIN A. CASIMIR
 
Mercredi 8h00 – 10h003h00 – 5h00 NutritionTherapeutique J. MARHONEALIX LASSEGUE
 
Jeudi 8h00 – 12h001h00 – 2h002h00 - 3h00 StagePharmacothérapieDermopharmacologie  E. OVIDE JN BAPTISTEE. OVIDE JN BAPTISTE
 
Vendredi 8h00 - 12h00 Stage
 
Samedi 7h00 – 12h0010h00 – 12h001h00 – 3h00 Stage HospitalierPharmacotechnie TP FLORENCE CAVALIERCARL PHILIPPE EDMONDM. J. MALVOISIN